Очень часто люди приписывают сами себе диагнозы, которые может поставить только опытный врач. Больше это касается различных психологических проблем.

А с момента начала полномасштабной войны от украинцев частенько стала звучать фраза" у меня депрессия". Отметим, что это очень опасное состояние, это заболевание, которое зачастую требует лечения.

Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, riafan.ru
Депрессия: диагностика, симптомы, признаки, виды, riafan.ru

Мрачное утро, уже чувствуется усталость, нет ничего, что доставляет радость, все дела решаются на автомате. Ужин вроде бы и в меру соленый, и приготовлен правильно, но все равно невкусный. Если узнали себя — стоит не медлить и обратиться за помощью к специалисту, ведь, возможно, у вас началась депрессия. Как ее распознать, рассказала психолог и участница реалити "Пара на миллион" (Новый канал) и проекта "Холостяк" Катя Гурская.

"Взгляд в одну точку, в голове множество мыслей и одновременно ни одной. Попытки уснуть – безуспешны, все овцы сосчитаны, все дела отложены, но сна все нет, а через час уже вставать. А там и утро, усталость, дорога по делам — на автомате. Так выглядит каждый день человека с депрессией, – отметила Катя. — Мир словно поглотили серые краски, вкусов нет, а внутри — пустота. Со стороны кажется, что вы просто устали. Но чем дальше, тем дни становятся все более серыми и пустыми. И так до нежелания жить, потому что такое существование не имеет цели и смысла."

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Катя Гурская, фото: Знай.ua
Катя Гурская, фото: Знай.ua

Самые распространенные признаки депрессии таковы:

1. Плохая память. Трудно собраться с мыслями, принять решение.

2. Утрата интереса к жизни и удовольствия от обычных дел.

3. Чувство замедления.

4. Мысли о смерти.

5. Раздражительность, беспокойство, тревога.

6. Нарушения сна (поздние или ранние подъемы, бессонница, разбитость по утрам).

7. Нарушение пищевого поведения (проявляется в отсутствии аппетита или его чрезмерном проявлении).

8. Постоянное чувство печали, беспокойства, пустоты.

9. Чувство безнадежности.

10. Чувство вины, ничтожности.

Если вы или кто-нибудь из близких заметили у себя хотя бы четыре симптома, и они продолжаются уже больше трех недель, обязательно обратитесь за помощью к специалисту! Он поможет найти причину депрессии и побороть ее.

Депрессия. Фото: IsraClinic
Депрессия. Фото: IsraClinic
Депрессия. Фото: IsraClinic

Напомним, что участница шоу "Холостяк" Катя Гурская попросила украинцев покричать и поспать: "Сделайте паузу".

Ранее мы сообщали, что участница шоу "Холостяк" Катя Гурская рассказала, как жить дальше украинцам: "Ракета не может тревожить"