Свекла является одним из самых важных овощей для украинцев. Ведь из нее готовят не только знаменитый борщ, но и множество салатов, заготовки на зиму, бутерброды и другие блюда.

Эксперты отмечают, что цены на свеклу в Украине снижаются вторую неделю подряд. Аналитики проекта EastFruit, сообщают, что, по мнению участников рынка, причиной такой ценовой ситуации избыток предложения свеклы на рынке при достаточно низком спросе.

Согласно данным специалистов, сейчас основные продажи свеклы проходят по цене 12-16 грн/кг, что в среднем на 27% дешевле, чем на прошлой неделе.

Свекла / фото: Pixabay
Свекла / фото: Pixabay

По словам специалистов, изменение стоимости на популярный в Украине овощ имеет объяснение. Снижение отпускных цен в сегменте эксперты отрасли связывают с перенасыщением рынка свеклой.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Кроме того, сейчас отмечают и значительное понижение спроса на свеклу. В то же время уборка урожая идет достаточно активно почти во всех регионах страны. Соответственно, как объясняют специалисты, в таких условиях производители вынуждены идти на уступки покупателям и снижать отпускные цены.

Но хотя цены на свеклу и существенно снизились, они все равно остались выше, чем в прошлом. Для сравнения: на конец июля 2021 года свекла стоила в среднем в 1,6 раза дешевле, чем сегодня.

Выращивание свеклы, фото: ukr.media
Выращивание свеклы, фото: ukr.media

Напомним, украинцам доплатят за сверхурочный стаж: на какую пенсию рассчитывать

Как сообщал "Знай.ua", запрет выдачи повесток на блокпостах, АЗС и улице: Владимир Зеленский сказал свое слово

Также "Знай.ua" писал, российский дипломат в США оконфузился боем с подсолнухами : "Раздражает каждый символ"