Компания Aeva, основанная бывшими сотрудниками Apple, закрыла инвестиционный раунд в размере $45 млн.

Отмечается, что эта компания занимается разработкой компактного лидара беспилотных автомобилей — он позволит избавиться от дорогостоящей системы датчиков для анализа системой окружающих дорожных условий. Новая технология позволит улучшить качество вождения беспилотных авто за счет другого принципа распознавания объектов, который намного дешевле существующих аналогов.

При помощи лидаров Aeva беспилотники смогут видеть других участников движения и неожиданные препятствия на дороге, а также измерять скорость движения и расстояние между другими автомобилями. Лидар - это система, которая основана на поглощении и рассеивании света в оптически прозрачной среде. Аналог эхо-локатора, однако улучшенный для молниеносной реакции на предметы.

Популярные статьи сейчас
Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается" Украинцам увеличат доплаты и льготы: когда можно будет получить Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Aeva использует не обычные импульсы лазерного излучения, как традиционные лидары. Вместо них устройство посылает непрерывную волну импульсов, которые позволяют системе обрабатывать сигналы — в режиме реального времени устройство распознает расстояние до объекта и предсказывает, что произойдет в ближайшее время. Вполне возможно что Apple будет использовать данную технологию для разработки собственных беспилотников. Учитывая дешевизну технологии, авто от Apple станет отличной альтернативой Tesla.

Напомним, что в понедельник, 1 октября, стало известно, что Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) Ирландии, где находится европейская штаб-квартира Facebook, может оштрафовать компанию Марка Цукерберга на сумму около $1,66 млрд.

Как сообщал портал Знай.ua, что шумиха вокруг дефицита 14-нанометровых процессоров Intel подтолкнул финансового директора и временного главу компании Боба Свона назвать причину этой задержки всему миру.

Также портал Знай.ua писал, что к сожалению, некоторые пользователи после покупки смартфона Samsung определенной марки становятся фанатами этого самого бренда и не желают видеть в собственных устройствах никаких изъянов.