Представители некоммерческой организации “Фонд электронных рубежей” (Electronic Frontier Foundation, EFF) направили письмо в Офис Генерального прокурора штата Техас с требованием обратить внимание на недобросовестную практику компании Epson. Как оказалось, компанию обвиняют в поломках чернильных картриджей сторонних производителей с помощью кода, встроенного в обновления прошивки принтеров. Такой подставы от компании не ожидал никто.

Своими действиями производитель вводит в заблуждение клиентов, сначала уверяя, что принтеры могут работать со сторонними картриджами,а затем спустя несколько месяцев выводят их из строя, тем самым подставляя сторонних производителей, и предлагая альтернативу в качестве своей продукции.

Данная практика не только наносит финансовый ущерб потребителям, которые вынуждены приобретать более дорогие картриджи Epson, но и представляет риск с точки зрения кибербезопасности, так как еще множество картриджей могут выйти из строя в любой момент, и пользователи даже не заподозрят ничего. Таким образом миллионы принтеров остаются уязвимыми к кибератакам, с помощью которых злоумышленники могут получить доступ к внутренним сетям организаций и похитить конфиденциальные сведения, так что поломкой принтеров это может и не ограничится.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Напомним, что кнопка “не отслеживать” являются бесполезным, так как сайты не придерживаются правил и договоренности по поводу конфиденциальности личной информации пользователей, которые посещают сайты. Среди них и Facebook, и Google, и даже YouTube. Ранее они согласились на отказ от слежки за пользователями, но спустя некоторое время отказались.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что компания по производству флешек Lexar представила новую модель девайса JumpDrive Fingerprint F35, который получил сканер отпечатков пальцев. Таким образом до 10 человек смогут получить доступ к флешке благодаря отпечаткам пальцев. Цена около 100 долларов.

Знай.ua писал, что компания Amazon выпустила новую электронную книгу, у которой нет аналогов на сегодняшний день. Стоит отметить, что девайс получил сенсорный дисплей, что является редкостью для электронных книг, а также защиту от влаги, так что можно заняться любимым делом даже в ванной.