Исследователи из Университета технологий в Тампере (Финляндия) и Гаванского технологического университета (Куба) обнаружили уязвимость в Intel Skylake и Kaby Lake. Как оказалось, новые процессоры от корпорации Intel не такие уж и надежные, и их уязвимость может помочь злоумышленнику взломать ваш ПК. Она называется PortSmash и, похоже, имеется во всех чипах с одновременной многопоточностью (SMT/Hyper-Threading).

Суть в том, что в случае с Hyper-Threading один физический процессор или ядро в ОС показаны как два. Таким образом хакеры могут взломать пк, и получить доступ к личным данным компании.

На GitHub доступен код эксплойта, который использует эту уязвимость в криптографической библиотеке OpenSSL на ОС Ubuntu 18.04. Отметим также, что в обновлениях OpenSSL 1.1.0i и 1.1.1 брешь уже убрана. При этом разработчики пока не уточняют всех технических аспектов, потому сложно понять, является ли уязвимость чисто аппаратной или всё же программной. Будем надеятся, что такая ошибка больше не повторится, поскольку под угрозой взлома были миллионы ПК пользователей.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Напомним, что корпорация Apple больше не будет называть точные цифры продаж своих девайсов. Если раньше инвесторы могли видеть количество проданных девайсов, то теперь им придется полагаться только на слова яблочной корпорации. К примеру, даже Samsung уже на протяжении нескольких лет не указывает цифры в своей статистике.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что известный аналитик и инсайдер, предсказания которого зачастую сбываются сообщил по поводу новых iPhone, которые покажут уже в 2019 году. Скорее всего, в следующем году мир увидит целых три новых смартфона, и один из них кардинально отличается дисплеем от остальных. Также сканер лица получит крупное обновление, что поможет защитить смартфон еще лучше.

Знай.ua писал, что Роскомнадзор собирается оштрафовать корпорацию Google. Сообщается, что крупнейший поисковик не выполнил требований Роскомнадзора.