Бывает очень сложно заставить собаку слушаться ваших команд, но японские ученые, похоже, решили эту проблему.

Они выяснили, что можно направлять движение собаки с помощью специального жилета с фонариками.

В эксперименте исследователей из Университета Тохоку показано, как тренированная собака может идти по пересеченной местности, используя пятна света как точки на карте. Свет направлен таким образом, чтобы пятно находилось перед собакой или по бокам от нее. При этом оператор может управлять движением собаки с помощью геймпада.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Испытания на трех пуделях показали, что оператор может посылать собаку в разные места и получать оттуда видео в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что корпорация Google оформила заявку на патент умной одежды. Нет, новые вещи от корпорации не получат мозги, и не смогут жить своей жизнью. Гаджет сможет оповещать владельца о различных событиях с помощью вибрации. Довольно необычная технология, учитывая, что Xiaomi уже представила умную куртку, которая способна согреть даже при экстремально низких температурах.

Конструкция умной одежды предусматривает наличие встроенных в предметы гардероба вибромотор с низким энергопотреблением. При получении SMS сообщения или входящем звонке умная одежда сможет известить своего владельца. Таким образом вам не нужно каждый раз доставать свой телефон и проверять почту или входящие сообщения. Куртка сама сможет синхронизироваться с телефоном, и оповещать обо всех входящих СМС.

Взаимодействие с подключенными к нему устройствами будет осуществляться с помощью частей ткани с поддержкой мультитач, которые реагируют на прикосновения.

Напомним, Xiaomi покажет миру мощный ноутбук по цене смартфона.

Ранее Знай.ua сообщал, Илон Маск рассказал, что он ожидает от Apple в ближайшие годы.

Также Знай.ua писал, пылесос iRobot расскажет Google все о вашем доме.