Роскомнадзор начал против Facebook и Twitter административное производство из-за отказа хранить базы данных российских пользователей в России. Как оказалось, соцсети ответили лишь формальными сообщениями, но никаких мер не было предпринято. Теперь же крупнейшие в мире соцсети будут выплачивать штраф.

“Компании, управляющие соцсетями Facebook и Twitter, предоставили формальные ответы на наши требования подтвердить локализацию персональных данных российских пользователей в России. Они не содержат конкретики ни о фактическом исполнении законодательства на текущий момент, ни о сроках исполнения данных норм в будущем”, - сообщила пресс-служба Роскомнадзора. Однако, штраф не такой уж и большой, чтобы его соблюдать. Компаниям намного проще выплатить штраф, чем создавать и поддерживать сервера на территории России, чтобы хранить данные жителей России на территории страны.

18 декабря Роскомнадзор направил в Twitter и Facebook уведомления о необходимости соблюдать закон о хранении данных пользователей в России и дал на ответ месяц. 18 января соцсети передали ведомству сведения о локализации баз данных россиян. Напомним, что им грозили штрафом в целых 5 тысяч рублей.

Популярные статьи сейчас
В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Напомним, что ранее инсайдеры назвали дату выхода игровых консолей нового поколения. Не исключено, что это могут быть последние консоли от таких гигантов, как Sony и Microsoft. В любом случае, ждать осталось недолго - выход PlayStation 5 и Xbox 5 запланирован аж на 2020 год. Среди прочего, консоли получат неплохие характеристики.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что в сети появились новые подробности о будущем iPhone 2019 года. Судя по всему, он получит практически все тренды 2018 года. Сразу стоит отметить, что девайс получит тройную камеру. К тому же, размер аккумулятора заметно увеличится, что только на руку активным пользователям смартфонов.

Знай.ua писал, что в сети узнали, сколько корпорации тратят на охрану своих начальников. Сообщается, что на охрану Тима Кука, главы Apple, тратится около 310 тысяч долларов в год. Достаточно солидная сумма, но не самая большая.