Всего через несколько месяцев земляне должны собраться с силами и отправить к Красной планете целый "поезд" научных изобретений. Так, специалисты из NASA уже занялись испытательными работами с новым беспилотным аппоратом Mars Helicopter, который создали специально для миссии Mars-2020.

Об этом стало известно, благодаря сообщениям сайта Лаборатории реактивного движения NASA.

Беспилотный вертолет Mars Helicopter отправится на Марс в июле 2020 года вместе с новым ровером в рамках миссии Mars-2020. Его задача - демонстрация работоспособности и эффективности беспилотных летательных аппаратов в рамках исследовательских миссий к другим планетам Солнечной системы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Масса Mars Helicopter составляет 1,8 килограмма, он выполнен по соосной вертолетной схеме с двумя контрвращающимися несущими винтами с широкими лопастями. Энергию для полетов и обогрева аппарат будут поставлять литий-ионные аккумуляторные батареи, подзаряжающиеся при помощи солнечных панелей.

Предполагается, что в течение месяца после прибытия на Марс Mars Helicopter сначала совершит 30-секундный пробный подъем на три метра, а потом совершит как минимум пять дальних полетов, длительность которых будет достигать 90 секунд, а высота - несколько сотен метров.

Испытания на Земле проводились в вакуумной камере шириной 7,62 метра. Чтобы смоделировать условия Марса из камеры с дроном откачали воздух, заменив его на углекислый газ - основной компонент марсианской атмосферы.

Стоит напомнить, что науке известны примерно 800 000 объектов в поясе астероидов между Марсом и Юпитером; среди этого количества YORP-эффект происходит лишь у одного в год.

Астрономы наблюдают редчайшее явление. Этот затяжной процесс распада астероида более известный как YORP-эффект. При нем ускоряется вращение объекта неправильной формы под действием солнечного света, пишет NASA.

Напомним, в небе обнаружили плазмозавров: инопланетяне охотятся за новыми жертвами.

Как сообщал Знай.ua, сторонники теории плоской Земли готовы предоставить доказательства: это конец света.

Также Знай.ua писал, NASA зовет на работу вашей мечты: 19 тысяч долларов за сон.