Современные технические возможности позволяют сделать из обычных контактных линз настоящее чудо.

В Калифорнийском университете, расположенном в Сан-Диего, ученые изобрели биомимикрийные контактные линзы, увеличивающие масштаб изображения при моргании, пишет Advanced science news.

Основой нововведения стали диэлектрические эластомеры. Именно этот синтетический материал превращает электрический ток в механический результат. Линзы реагируют на электрические импульсы, подаваемые сетчаткой, и трансформируют свою ёмкость. Они могут менять свою площадь в различные направления. К примеру, если в одну сторону материал уменьшился, то в другую он может увеличиться. Благодаря этому свойству диэлектрического эластомера новые линзы изменяют фокусное расстояние. Они могут расширять свои размер до 32%, имеют лёгкий вес и высокую плотность. Для того, чтобы управлять этими линзами, достаточно просто два раза моргнуть. Правда, пока неизвестно, когда они будут доступны в продаже.

Популярные статьи сейчас
Арендаторы могут присвоить жилье? Что нужно знать В Украине готовится революция в жилищной сфере Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Учёные планируют, что разработку можно будет применять также в очках, глазных протезах. В дальнейшем они собираются выпустить линзы с дистанционным управленим.

Напомним, ранее появился необычный метод лечения глазных заболеваний.
Также Знай.ua сообщал, что миниатюрные роботы облегчат работу офтальмологов.
Ещё портал Знай.ua писал, почему необходимо снимать линзы перед сном.