NASA нашло во Вселенной "световой меч" из Звездных войн. Космический телескоп "Спитцер" сфотографировал изображение самой идеальной галактики с точки зрения симметрии.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Далекая галактика NGC 5866 внешне напоминает световой меч из "Звездных войн", если смотреть на нее сбоку. "Спитцер" сделал это фото во время своей "холодной" миссии, которая завершилась в 2009 году. Но снимок NASA опубликовала только сейчас.

Длинный луч на снимке и является галактикой NGC 5866 в профиль.

Длинный луч в центре представляет собой галактику NGC 5866 в профиль

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Прекрасная новость!
Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

Расположена эта галактика на расстоянии 44 миллиона световых лет от Земли, а ее диаметр составляет 60 тысяч световых лет - чуть больше половины диаметра нашей галактики Млечный путь.

С точки зрения Земли мы видим только край NGC 5866, поэтому большинство ее структурных особенностей невидимые.

Спитцер снял фотографию в инфракрасном спектре, поэтому красный луч является пылью светом, который выпускается.

За консистенцией, которая подобна сажи или густому дыму, пыль поглощает свет от звезд, а затем излучает его на более длинных волнах, в том числе в инфракрасном диапазоне.

При этом голубую дымку создают звезды, которые составляют большую часть массы галактики.

Чистые края выброса пыли из NGC 5866 указывают на то, что внешнюю область галактики окружает очень плоское кольцо из пыли. Кольца пыли и диски иногда образуются в результате слияния галактик, но в этой отсутствуют любые признаки изгибов или искажений, которые часто появляются в результате слияния.

Галактика NGC 5866 в видимом оптическом диапазоне

Попытка узнать историю и форму галактики NGC 5866 является сложной задачей из-за ее ориентации. Мы же видим эту галактику в некоторой мере так, как видим галактику Млечный путь: поскольку Земля находится внутри, мы можем видеть лишь его край, а не полностью.

Яркий пример, на что похожа NGC 5866, можно увидеть в галактике Сомбреро, которая видна нам почти с ребра, но она наклонена настолько, что обнажила симметричное кольцо пыли вокруг центра галактики.

галактика Сомбреро - самая красивая во Вселенной

Напомним, астрономы опубликовали фото удивительной галактики с голубыми звездами

Как сообщал портал Знай.ua, NASA опубликовало снимки Сигарной галактики

Также Знай.ua писал астрономы зафиксировали слияние галактик