Одна из самых замечательных особенностей Android – это, то, насколько интуитивно понятна эта операционная система. Большинство наиболее важных функций легки в освоении и доступны, но есть некоторые полезные инструменты, которые скрыты или не такие очевидные. Мы собрали семь полезных функций операционной системы от Google, о которых вы могли не знать или забыть, передает "ВСВІТІ".

Шорткаты

Нажмите и удерживайте значок программы на любом устройстве с Android 7 и выше, если приложение поддерживает функцию шорткаты, то вы увидите дополнительное меню с набором различных быстрых действий. Эта возможность позволяет пользователям быстро и эффективно перемещаться определенными разделами программы. Например, нажмите и удерживайте ярлык WhatsApp – появится список контактов, с которыми вы чаще всего обмениваетесь сообщениями.

Android

Быстрый переход между приложениями

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Это функция появилась в Android 7, но почему-то о ней очень часто забывают. Двойное нажатие на кнопку недавних приложений быстро вернет вас к предыдущему. Таким образом вы сможете мгновенно переключаться между двумя последними приложениями, не открывая дополнительное меню.

Что это за песня?

Голосовой помощник Ассистент на Android-смартфонах оснащен функцией распознавания музыки. Вы можете задать вопрос «Что за песня?» И ассистент распознает ее, не зависимо от того, где она играет, будь то телевизор, радио или фоновая музыка в торговом центре.

Обычно, для этого нужно запустить голосового помощника, но для быстрого доступа к функции вы можете создать отдельную кнопку. Когда нужно будет узнать, что за песня играет, то вам всего лишь понадобиться нажать на кнопку, всю остальную работу сделает Ассистент. Кнопка находится в списке виджетов, оттуда ее можно добавить на домашний экран.

Android

Уведомления на экране блокировки

Эта возможность, о которой многие знают, но не все ее правильно используют. Вместо своего имени или любой шутливой надписи лучше указать адрес своей электронной почты – такое решение может помочь при утере устройства. Конечно, в таком случае можно заблокировать смартфон удаленно и выводить сообщение с вашими контактами на экран, но указать свой имейл на экране блокировки тоже не станет лишним. Настройки сообщений располагаются в разделе «Экран блокировки» или «Главный экран обои», в зависимости от производителя.

Скрыть содержание сообщений

Сообщение на экране блокировки позволяют просматривать новые сообщения, но иногда месседжи могут содержать конфиденциальную информацию. Возможно вы захотите скрыть такое содержание от людей, которые находятся рядом с вами или в те моменты, когда вы оставляете смартфон без присмотра. Эту настройку вы сможете найти в разделе «Сообщение», в зависимости от производителя параметр может называться «Стиль просмотра» или «Экран блокировки и безопасность». Нужно выбрать опцию «Скрыть содержание» и тогда сообщения будут отображаться, а их содержимое нет.

Android

Кнопки быстрых настроек

Кнопки быстрых настроек, которые расположены в шторке с уведомлениями – это не просто переключатели, каждая из них ведет к соответствующему разделу с параметрами. Например, чтобы перейти к меню настроек беспроводного подключения нужно нажать и удерживать значок Wi-Fi. Вы также можете попробовать и с другими переключателями, например Bluetooth, NFC, мобильными данными и многими другими, просто нажав и удерживая значок.

Будильник

Почти все актуальные модели смартфонов на Android помогают прозвенеть будильнику, в то время, когда устройство выключено. Это может быть полезно если вы захотите сэкономить заряд батареи вашего гаджета в течение ночи – просто выключите смартфон и не беспокойтесь за будильник. Для этого нужно просто установить время будильника и выключить гаджет, некоторые модели смартфонов даже напомнят вам, что смартфон включится перед сигналом будильника. Стоит отметить, что у некоторых устройств нет такой возможности, часто это устаревшие или бюджетные модели.

Напомним, эксперты рассказали, как Facebook, Microsoft и Google шпионят за пользователями.

Как сообщал Знай.ua Siri от Apple подслушивает разговоры.

Также Знай.ua писал, что Google наконец признала то, о чем догадывались миллионы.