Исследователи из заповедника Монтерей-Бей в Соединенных Штатах погрузились на дно океана у побережья Центральной Калифорнии на судне Nautilus. Там они обнаружили пятиметровый скелет усатого кита.

Соответствующее видео было опубликовано на YouTube-канале EVNautilus.

Согласно расчетам ученых, это млекопитающее умерло около четырех месяцев назад. Примечательно, что рядом плавали десяток осьминогов, бурая рыба-падальщик жевала подкожный жир, а черви сгрызали жир с костей.

Во время погружения специалисты изучили скелет и образцы растений и животных, которые поселились внутри него. Выяснилось, что мертвый кит может давать пищу глубоководным животным на протяжении не одного десятилетия.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Напомним, в Восточной Антарктиде от огромного шельфового ледника Эймери откололся самый большой за 50 лет айсберг.

Как сообщал портал Знай.ua, ученым удалось записать на камеру, как горбатые киты охотятся в водах Аляски.

Также портал Знай.ua писал, что подводные исследователи обнаружили на глубине Северного Ледовитого океана яйцо "пришельца".