Когда мы слышим слоо "радиация" в основном представляем себе нечто страшное. Но на самом деле радиация является неотъемлемой частью биосферы.

Что же случится, если она исчезнет?

Вездесущее излучение

По словам ученых, небольшое количество естественной радиации, которая содержится в солнечных и космических лучах, делает организмы более крепкими и жизнеспособными. Подобный эффект принято называть гормезисом. Если же радиация вдруг исчезнет, это может привести к непоправимым последствиям относительно здоровья человека.

Вечные болезни

Благодаря влиянию на организм естественной радиации, укрепляется иммунитет и живые существа лучше переносят различные заболевания. Если не будет радиации, начнет резко снижаться активность лейкоцитов в крови и перестанут вырабатываться антитела. Также будет вырабатываться недостаточное количество витаминов А и В.

Резкое снижение иммунитета спровоцирует всплеск опасных болезнь. Среди них - полиневрит, цинга, рахит, куриная слепота, разного рода кожные заболевания.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Прощай, долголетие

Естественная радиация ускоряет процесс обновления клеток и замедляет процессы старения, а внутренние органы не столь быстро изнашиваются. Если не станет радиации, то люди навсегда могут забыть о долголетии.

Глобальный голод

Исчезновение радиации также навредит сельскому хозяйству и животным. Последние исследования показали, что воздействие умеренного количества радиации на растения позволяет увеличить урожай практически на 180%. Если же радиации не будет, то по всей планете будет царить голод.

Конец растений и животных

Отсутствие радиации также крайне негативно скажется на состоянии флоры и фауны по всему миру. Спри отсутствии воды и пищи с радиоактивными изотопами в организмах будут снижаться жизненные показатели - масса тела, продолжительность жизнь, фертильность и репродукция.

Ученые предполагают, что к 2100 году из-за изменения климата и хозяйственную деятельность человека (вырубка лесов и др.) с лица Земли могут исчезнуть более 40 тысяч видов животных и растений. В случае, если по каким-то причинам на планете больше не будет радиации, процесс вымирания флоры и фауны будет ускорено в разы.

Напомним, "Хаббл" снял смерть далекой звезды: уровень радиации зашкаливает

Как сообщал портал Знай.ua вученые обнаружили утечку радиации в Антарктиде

Также Знай.ua писал, смартфоны Apple и Samsung кишат радиацией