Microsoft прекратила техническую поддержку операционной системы Windows 7, чтобы сконцентрировать инвестиции на поддержку более новых технологий.

Корпорация "отреклась" от этой операционной системы во вторник, 14 января. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Зазначаєься, что с 13:00 техническая помощь и автоматические обновления с узла Windows Update, что помогают защитить комп’компьютер, уже недоступны.

Это означает, что Windows 7 будет продолжать работать на компьютерах, однако без обновления программного обеспечения и системы безопасности "семерка" становится менее безопасной, а риск заражения вирусами и вредоносными программами значительно увеличивается.

Поэтому Microsoft рекомендует перейти на более новую актуальную "десятку". дл яцього в последнем обновлении Windows 7 добавили сообщение, которое периодически будет показываться на весь экран с текстом "ваш ПК с Windows 7 больше не поддерживается".

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Что делать пользователям Windows 7

У тех, кто до сих пор пользуется этой "семеркой" есть только три выхода.

самый Простой - ничего не делать и продолжить пользоваться устаревшей системой без поддержки. Если компьютер нужен только для простых задач вроде соцсетей или просмотра фильмов, то это не грозит ничем страшным. Но лучше не хранить важные документы или фотографии и еще нужно быть осторожным в интернете.

Для серьезной работы Windows 7 лучше не использовать. Много приложений от сторонних разработчиков могут перестать запускаться на этом компьютере, а еще это опасно. Но некоторые непопулярные программы, наоборот, работают только с «семеркой» и не запускаются на новых системах. В таком случае нужно принять дополнительные меры - чаще делать бэкапы данных на внешние носители или в облако и не лишним будет установить антивирус.

Второй вариант - обновиться до Windows 10. Официально установка "десятки" была бесплатной только первый год после релиза, но до сих пор возможно обновиться бесплатно. Для этого нужно зайти на официальный сайт Microsoft, скачать приложение Media Creation Tool и следовать инструкции.

самый Дорогой вариант доступен пользователям Windows 7 Professional - они смогут заплатить Microsoft за продление поддержки. Например, первый год стоит $ 50, второй - $ 100, а третий - $ 200.

А вот обладатели корпоративной версии Windows 7 Enterprise получат год дополнительной поддержки бесплатно, а за каждый следующий год придется платить. Таким образом Microsoft будет поддерживать систему до 2023 года.

Напомним, назван конкретный день окончания поддержки Windows 7

Как сообщал портал Знай.ua Microsoft огорчила фанатов Xbox

Также Знай.ua писал Microsoft выпустила обновление Windows 10: главные изменения