Национальный научный фонд США впервые в истории сделал с помощью наземного солнечного телескопа DKIST детальные снимки поверхности Солнца.

Телескоп DKIST стоимостью $344 миллиона поставили на вершину спящего вулкана Халеакала на Гавайях. На видео можно увидеть, что поверхность звезды состоит из различных ячеек. Размер каждой из них равен почти 700 тыс. км. кв.

Плазма поднимается изнутри Солнца и выходит на поверхность в центре каждой из ячеек, после чего она охлаждается и уходит обратно под поверхность на периферии ячеек.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Ученые предположили, что солнечный телескоп даст возможность узнать о Солнце больше информации, создать детальную карту поверхности звезды, ее атмосферных полей и короны, а также объяснить вспышки на поверхности Солнца.

В свою очередь пользователи соцсети Twitter начали сравнивать фото небесного тела с попкорном, козинаками и даже золотом.

Напомним, в космосе обнаружена первая в своем роде "звезда-вампир".

Как сообщал портал Знай.ua, найдено подтверждение теории о квантовых черных дырах.

Также портал Знай.ua писал, что на орбите Земли в любую минуту может взорваться спутник.