Ученые из Университета в Вагенингене (Нидерланды) с ноября 2019 экспериментируют с выращиванием фасоли в месячном и марсианском грунте. Особенностью этой серии экспериментов является то, что для удобрения части растений используется человеческая моча в виде струвита.

Конечно, эксперимент проводили чтобы выяснить, смогут ли колонизаторы Марса снабжать себя едой в экстремальный условиях другой планеты.

По словам исследователя Вигера Вамелинка, после ряда экспериментов ученые пришли к выводу, что выращивание продовольственных культур на Луне и Марсе вполне возможно. К 20 января 2020 было собрано около одного килограмма фасоли из растений, удобренных струвита. Из растений, выращенных в горшках без струвита, было получено всего несколько стручков. Впрочем, это в очередной раз доказало, что в условиях колонизации Марса можно выращивать овощи, пусть и не в таких непростых условиях, как на Земле.

Марс
Марс

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, что компания Firefox внедрила новую функцию в браузер, который позволит миллионам увидеть данные, которые браузер собирал о них. Правда, личной информации там нет, но это даже к лучшему.

Как сообщал Знай.ua, гибкий смартфон Samsung Galaxy Z Flip засветился на тесте производительности. К сожалению, новинка не получит топовый процессор, но такова плата за компактность и гибкость дисплея.

Также Знай.ua сообщал, что художник обманул сервисы Google с помощью тележки и кучи смартфонов. Таким образом он создал локальную пробку, а сервисы Google отображали это на картах.