Иногда в работе операционной системы Windows случаются сбои, в некоторых ситуациях помогает создание точек восстановления и возврат к ним. Мы расскажем, о способах восстановления ОС, точках возврата, как их создать, откатить систему до этой определенный точки и рассмотрим какие программы при этом удаляются, а какие удается сохранить на жестком диске.

Способы восстановления Windows

  • Самый распространенный способ – возврат к точке сохранения.
  • Откат компьютера в первичное состояние.
  • Восстановление с использованием внешнего носителя (диска, флешки, жесткого диска).
  • Создать заранее образ системы и откатиться с его помощью.

Теперь рассмотрим все пункты более подробно. Итак, что такое точка восстановления и для чего она нужна.

Восстановление Windows с помощью точек восстановления

Точка восстановления системы Windows – это последнее сохранение системы в определенный момент ее работы. Как правило, точка сохраняется сама автоматически, при условии, если включена защита системы устройства. Проверить защиту можно зайдя в Панель управления и раздел настроек безопасности и копирования. Если галочка стоит напротив пункта "Включено", то точки сами по себе создаются при каждом обновлении системы, установке новой программы и прочих изменениях.

Для чего же они нужны? Разумеется, для того, чтобы вернуть работу компьютера в последнюю сохраненную точку успешной работы, если в настоящее время устройство работает ненадлежащим образом.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Как запустить восстановление с последней точки сохранения?

Если эти моменты в системе сохранялись автоматически, то откатить ее можно через Панель управления, выбрав нужную точку.

Точка восстановления. Скриншот
Точка восстановления. Скриншот

Бывает такое, что система безопасности отключена и точек восстановления нет. Это неприятный момент, однако отчаиваться не стоит, есть и другие варианты.

Кстати, проверить, включена ли защита, создаются ли точки можно следующим образом. Заходим в «Проводник» (нажатием правой кнопки мыши на значке Виндовс), в списке слева находим «Мой (Этот) компьютер», снова нажимаем правую кнопку мыши и в конце списка находим «Свойства», после выбираем пункт «Защита системы» и в окошке смотрим всю информацию. Здесь указывается включена ли защита, а также информация о сохраненных точках на вашем компьютере.

Защита системы, Скриншот
Защита системы, Скриншот

Если система защиты выключена, а точек восстановления нет, но вам это необходимо, можно включить системы и задать их самостоятельно в этом же диалоговом окне, выбрав системный диск и нажав кнопку «Настроить». Давать имена точкам восстановления можно разные, это не обязательно должна быть дата, ведь она и так автоматически будет записана.

Можно также задать автоматическое создание точек возврата с помощью планироващика заданий. Он находится в Панели управление в пункте «Администрирование». Далее переходим в окошко с левой стороны – «Библиотека планировщика», «Microsoft», «Windows», «System Restore» и «Свойства», «Триггеры», «Создать» и задаем нужные параметры частоты создания точки возврата.

Планировщик задач. Фото с сайта RemontCompa.Ru
Планировщик задач. Фото с сайта RemontCompa.Ru

Возвращение ОС в исходное состояние до заводских настроек

Во многих ноутбуках есть функция возврата системы к заводским настройкам. Такой вариант можно использовать, когда точек восстановления нет, или они не дают ожидаемого результата.

Восстановление в исходное состояние, Скриншот
Восстановление в исходное состояние, Скриншот

Функция находится в разделе «Параметры», «Обновление и безопасность». Нажимаем на пункт «Вернуть компьютер в исходное состояние» и «Начать». Такой алгоритм касается последних версий Windows. Сбросить все настройки на Windows7 можно через «Панель управления», пункт «Система и безопасность», «Расширенные методы восстановления» и «Вернуть систему в состояние, заданное изготовителем».

Восстановление в исходное состояние. Скриншот
Восстановление в исходное состояние. Скриншот

Как сделать восстановление ОС с помощью внешнего носителя

Если Виндовс не запускается, можно восстановить его с помощью диска, USB-флешки или жесткого съемного диска. Но диск с восстановлением системы должен быть записан заранее на случай возникновения этого самого сбоя.

Делаем диск восстановления: в Панели управления выбираем пункт «Все элементы управления», «Восстановления», «Восстановление» и «Создание диска восстановления», после чего выполняем резервное копирование всех файлов системы на ваш диск. Стоит отметить, что на разных версиях Виндовс пункт создания резервной копии может иметь другое название: «Архивация и восстановление», «Резервное копирование и восстановление».

Откатываем систему с диска: вставляем диск в дисковод, или флешку в соответствующий разъем, и запускаем «Устранение неполадок». Чтобы вернуться к точке восстановления выбираем «Восстановление системы» в Дополнительных параметрах.

Диск. Фото с сайта GEEKon
Диск. Фото с сайта GEEKon

Восстановление ОС посредством записанного образа системы

Сначала создаем полный образ системы. Лучшим моментом ее копирования может быть тот, когда установлены только необходимые и постоянно используемые программы, драйвера, приложения, но нет ничего лишнего.

В Windows 7 заходим в Панель управления и Резервное копирование и восстановление (или Архивация и восстановление). Затем кликаем «Создание образа системы» и носитель, на который будет он записан. После окончания записи, носитель можно вставлять в устройство и запускать восстановление системы с образа.

Резервное копирование. Скриншот
Резервное копирование. Скриншот

Какие программы остаются после восстановления

Весьма распространенный вопрос, ведь многие переживают из-за того, что некая необходимая информация, имеющаяся на устройстве, может безвозвратно исчезнуть. Если вы восстановите Виндовс посредством полной переустановки ОС то, скорее всего, все, что установлено на системные диски (чаще всего это Локальный диск С) будет удалено безвозвратно.

Виндовс, Фото с сайта AKKet
Виндовс, Фото с сайта AKKet

Если использовались точки восстановления, то удалятся все файлы и программы после момента создания точки восстановления. Если это настроено у вас автоматически, скорее всего, волноваться не о чем и данные в безопасности, в противном случае риск велик. Лучше копировать все программы и важные документы на отдельные носители.

Сейчас в свободном и бесплатном пользовании есть прекрасная возможность заливать информацию в интернет на облако.

Облачное хранилище, Фото с сайта Клерк.ру
Облачное хранилище, Фото с сайта Клерк.ру

Здесь хранятся самые разнообразные файлы, все, что необходимо сделать для начала пользования – это создать учетную запись. Информация будет защищена и не требует особых условий хранения. Конечно, если информации, которую нужно скинуть в облако у вас очень много, тогда за расширение хранилища нужно будет заплатить, но по большей части, среднестатистическому пользователю хватает места для хранения всего самого необходимого.

Если все же скопировать данные вовремя не удалось, и они удалились можно попробовать их восстановить с помощью одной из специальных программ или посредством системных меню, функций корзины и прочее.