Когда вы смотрите на реконструкцию черепа и мозга вымершего грызуна Neoepiblema acreensis, трудно избавиться от ощущения, что что-то не так.

Сгрудившись в задней части пещеристого черепа, мозг южноамериканского гигантского грызуна выглядит очень, очень маленьким. По некоторым оценкам, он был примерно в три-пять раз меньше, чем ученые ожидали из расчетной массы тела животного около 180 фунтов и из сравнений с современными грызунами. На самом деле, 10 миллионов лет назад животное могло бегать с мозгом, который весил вдвое меньше, чем апельсин, согласно статье, опубликованной в среду в Biology Letters.

Древняя крыса, science

По словам Леонардо Кербера, палеонтолога из Universidade Federal de Santa Maria в Бразилии и автора нового исследования, дни славы грызунов с точки зрения размера животных были довольно давно. Сегодня грызуны, как правило, изящны, за исключением более крупных существ, таких как капибара, которые могут весить до 150 фунтов.

Крысы в метро, фото: Вечерний Киев
Крысы в метро, фото: Вечерний Киев

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Исследователи использовали уравнение, которое связывает вес тела и мозга современных южноамериканских грызунов, чтобы получить приблизительную оценку размера мозга N. acreensis, а затем сравнили его с весом мозга, определяемым объемом полости в черепе. Оказывается, что у грызунов был очень маленький мозг, хотя тело было заметно больше.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Xiaomi решила порадовать геймеров, выпустив навороченный роутер. Сам девайс способен передавать данные с рекордной скоростью, что позволит увеличить комфорт при использования сети с любого устройства.

Как сообщал Знай.ua, компания Redmi выпустила сразу несколько бюджетных внешних аккумуляторов. Они отличаются по объему и скорости зарядки, но ценник в 15 долларов точно порадует пользователей.

Также Знай.ua сообщал, что пользователи Windows 7 столкнулись с новой проблемой. После обновления ОС перестала работать плавно без перебоев, а большинство юзеров попросту не могут выключить компьютер.