Ученые показали, что важна физическая постоянная - постояннаяХаббла - показывает отклонение в 10 процентов при разных способах измерения. Такая огромная вариативность требует объяснения, и исследователи выдвинули гипотезу, что наша галактика Млечный путь и ее ближайшие соседи находятся в зоне большей плотности материи

Об этом сообщает издание Science Alert со ссылкой на научный журнал Physics Today.

Постоянная Хаббла показывает, с какой скоростью расширяется вселенная. Традиционно эту скорость оценивают около 66-70 (км/с)/Мп, но разные измерения показывают разные результаты.

Космос, фото: Pixabay
Космос, фото: Pixabay

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По мнению Лукаса Ломбрайзера из Женевского университета, эти отклонения можно объяснить тем, что галактика находится в пузырьке диаметром 250 миллионов световых лет, в которой плотность материи превышает таковую в остальном космосе.

Если гипотеза Ломбрайзера окажется верной, ученые смогут учесть погрешность для измерения постоянной Хаббла, которая показывает, с какой скоростью происходит удаление космических объектов - то есть расширения космоса. В свою очередь, проверит корректность закона Хаббла и существующих представлений о Вселенной.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, астрономы впервые увидели взрыв черной дыры размером с 15 Чумацких Путей.

Как сообщал портал "Знай.ua", астрономы обнаружили невероятную планету: нарушила законы физики.

Также "Знай.ua" писал, что астрономы обнаружили в небе гигантский снеговик – фото белого "монстра".