Астрономам известны десятки планет-океанов, расположенных в нашей галактике. Эти небесные тела полностью покрыты сплошным океаном воды, глубина которого может достигать тысяч километров. Ранее считалось, что под толщей находится кремниевое ядро, однако последние исследования ученых показывают, что на самом деле не все так просто.
Даже на Земле давление на дне океанов очень велико, хотя по сравнению с некоторыми планетами-океанами, наши водоемы можно считать “мелкими”. Поэтому выдвигались предположения, что геохимия в других мирах сильно отличается от привычной нам, и кремний, составляющий основу земного ядра, ведет себя по-особому. Проверить эту теорию взялись ученые из университета Аризоны, и провели для этого любопытный эксперимент.

планеты, фото GettyImages
планеты, фото GettyImages


В лабораторных условиях удалось воссоздать экстремально высокое давление – 24 ГПа. Это примерно эквивалентно давлению на глубине 2400 км. За основу взяли так называемые “алмазные наковальни” – сверхпрочные алмазы, которые передают сжатие на острие. Между остриями наковален разместили микроскопический образец, включающий кремний и воду, и нагрели его с помощью лазера.
Эксперимент показал, что при высоких температурах и под мощным давлением структура кремния при взаимодействии с водой меняется. Они взаимно “растворяются”, и таким образом создается некий микс из оксидов кремния и водорода. Поэтому есть все основания предполагать, что твердого дна у планет-океанов нет, а ядро у них представляет полужидкий смешанный слой оксидов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA рассказало о создании радиотелескопа LCRT в кратере на обратной стороне Луны.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, NASA большими шагами движется к возрождению лунной программы, и уже заключила контракт с "лунным курьером".

Также портал Знай.ua писал, что NASA представило игру, которая поможет обучать суперкомпьютер.