Всемирно известный изобретатель, бизнесмен, основатель компаний-гигантов Tesla и SpaceX Илон Маск обрадовал человечество весьма амбициозными планами. Илон заявил, что его компания Neuralink в скором времени планирует внедрить в человеческий мозг чип, способный вернуть потерянные вследствие болезни функции.

Источник: американское издание businessinsider.

Илон Маск, фото из свободных источников
Илон Маск, фото из свободных источников

Илон Маск заявил, что команда, работающая в его стартапе, уже близка к завершению подготовки к тестированию интерфейса "мозг-компьютер" на людях. Если все пойдет по плану и чудо-чип оправдает надежды изобретателей, уже в этом году компания Маска начнет вживлять в мозг больных людей специальный микро-имплант. По словам миллиардера, это устройство способно будет дать шанс на полноценную жизнь людям, которые из-за травм мозга потеряли способность видеть, говорить и двигаться.

Илон Маск, фото YouTube
Илон Маск, фото YouTube

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Чип будет предназначен для тех, кто перенес инсульты или другие механические травмы головы, при которых пострадал мозг. В интервью Маск рассказал, что идею подавать гибкие нити электродов в мозг начали воплощать в его компании еще прошлым летом. Теперь разработан имплант, который по размеру не более 2,5 сантиметров. Чтобы его внедрить в мозг больного человека потребуется трепанация черепа с удалением небольшого фрагмента кости. По словам Маска, риск отторжения данного чипа – минимален.

Владелец компании Neuralink рассказал, что он ставит перед собой грандиозные цели и хочет добиться того, чтобы люди не отставали от созданного ими же искусственного интеллекта. Чтобы могли восстановиться после тяжелых заболеваний и счастливо жить. Среди задумок Маска – соединить человеческий мозг и искусственный интеллект. Пока что компания Neuralink проводит тестирование своей системы на крысах. К чипу подсоединен кабель, но в скором времени его сделают беспроводным. Он будет считывать импульсы мозга по подобию Wi-Fi-сигнала.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Маск продает все свое имущество, посвящает себя космосу и Марсу.

Как сообщал Знай.ua, нам конец? Галактику с черной дырой видно с Земли невооруженным глазом.

Знай.ua писал, как это выговорить? Илон Маск и Граймс объяснили странное имя новорожденного малыша.