Эксперт по кибербезопасности из Технического университета Эйндховена сообщил об уязвимости, которая ставит под угрозу безопасность миллионов устройств с портом Thunderbolt. Отметим, что этот стандарт разъема является очень популярным, и широко используется на сегодняшний день.

Проблема касается устройств под управлением Windows или Linux, выпущенных до 2019 года, а таких насчитывается миллионы.

Хотя хакерам необходим физический доступ к компьютеру, чтобы использовать эту уязвимость, теоретически они могут получить доступ ко всем данным примерно через пять минут, даже если ноутбук заблокирован, защищенный паролем и имеет зашифрованный жесткий диск. Хуже всего то, что подобную узявимость закрыть на программном уровне не получится, нужно “придумывать” ноутбук заново.

Это не первый случай, когда проблемы безопасности возникают в связи с технологией Intel Thunderbolt, которая опирается на прямой доступ к памяти компьютера для обеспечения более высокой скорости передачи данных.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

К сожалению, для увеличения безопасности нужно покупать ноутбук без этой технологии.

Разьем Thunderbolt

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что в сеть слили фото нового Mercedes-Benz S-Class, который покажут публике в этом года. Правда, шпионы показали люксовый автомобиль раньше, так что мы можем лицезреть главные изменения. И хотя внешне мало что изменилось, внутри автомобиль полностью изменился.

Как сообщал Знай.ua, китайцы представили электрокар с рекордным запасом хода до 800 км. Правда, до тестов еще рано, но автомобиль позиционируется как рекордсмен по автономности среди электрокаров такого типа.

Также Знай.ua сообщал, компания Apple существенно удешевила стоимость SE, и этому поспособствовала дешевая сборка. Эксперты сообщают, что себестоимость гаджет крайне низкая.