Уникальную спецоперацию провели Военно-морские силы США. Известно, что ВМС США продолжают эксперименты с лазерным вооружением. И вот недавно опытная установка LWSD Mark 2 MOD 0 на десантном корабле USS Portland (LPD 27) захватила в воздухе и уничтожила беспилотный аппарат. Также ВМС США выложили видео испытаний. Правда военные засекретили технические характеристики цели и лазера.

ВМС давно уже эксперементируют с различными установками и возможностью использования лазеров в военных целях. Новые полевые испытания боевой лазерной установки продолжают начатые свыше десяти лет назад эксперименты с твердотельными источниками когерентного излучения.

Перспективу использования такого оружия представляет еще и то, что выстрел из такой лазерной пушки стоит один условный доллар. Таким образом, это очень экономное оружие, как раз для поражения малых беспилотников или, как говорят разработчики, достаточное для нанесения серьёзного ущерба или для нарушения работы бортовых систем беспилотных аппаратов.

Установленная на десантный корабль USS Portland лазерная установка собрана в лаборатории ВМС США, но она опирается на твердотельный лазер компании Northrop Grumman. Лазерное оружие, кстати, не единственное в программе Министерства обороны США.

Популярные статьи сейчас
Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам У кого в Украине увеличатся пенсии с 1 апреля Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

Военные разрабатывают также другие системы «направленной энергии» (DEW, directed-energy weapons). Все они призваны минимизировать как сторонний ущерб от разлетающихся осколков снаряда и цели, так и стоимость выстрела.

Ранее Знай писал, что США успешно вывели на орбиту спутник X-37B для секретных космических экспериментов. Конечно же, о каких экспериментах идет речь не сообщается.