Впервые в истории частная компания отправляет в космос астронавтов - смотрите запуск первого пилотируемого космического корабля SpaceX.

Ракетостроительная компания SpaceX впервые за последние 10 лет отправляет астронавтов NASA в космос с территории США. Это событие также станет первым пилотируемым полетом космического корабля Crew Dragon, который подопечные Илона Маска несколько лет готовили для NASA.

В среду, 27 мая происходит одно из главных событий в истории космических исследований: впервые астронавты NASA отправятся к Международной космической станции (МКС) на борту ракеты-носителя и капсулы коммерческой компании SpaceX.

Это событие является чрезвычайно важной для аэрокосмической отрасли США, ведь новый космический корабль Crew Dragon, который компания Илона Маска готовила для NASA последние несколько лет, позволит руководителям NASA отказаться от сотрудничества с Роскосмосом.

Как известно, после закрытия программы Space Shuttle в 2011 году, астронавты NASA летали на орбиту Земли исключительно на российских кораблях Союз с космодрома Байконур в Казахстане.

Успешный запуск SpaceX Сrew Dragon с двумя людьми на борту не только положит конец существующей монополии России на пилотируемые запуски в космос, но и станет следующим шагом в развитии коммерческого ракетостроение.

Астронавты NASA Даглас Херли и Роберт Бенкен, фото NASA
Астронавты NASA Даглас Херли и Роберт Бенкен, фото NASA

Сам запуск, как и любые происшествия с участием Илона Маска, также обещает быть эпическим, начиная от прибытия астронавтов NASA на электрическом кроссовере Tesla Model X, и заканчивая автоматической посадкой ускорителей Falcon 9 на платформу в Атлантическом океане.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Смотрите прямую видеотрансляцию:

Дополнено:

Запуск Crew Dragon к МКС отложили из-за погоды, новая попытка запуска состоится 31 мая