Airbus-France построит огромный спутник, который доставит первые образцы марсианской породы на Землю.

Этот материал будет пробурен на Красной планете следующим марсоходом космического агентства США, Perseverance, а затем ракета выведет его на орбиту.

Марсоход, BBC

Задачей спутника Airbus будет захватить упакованные образцы и отправить их домой.

Ожидается, что совместный американо-европейский проект обойдется в миллиарды и займет чуть более десяти лет.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Но ученые говорят, что это, вероятно, лучший способ подтвердить, существовала ли когда-либо жизнь на Красной планете.

Исследователи утверждают, что любые доказательства могут быть спорными и потребуют мощных аналитических инструментов, которые можно найти только в земных лабораториях, чтобы убедить сомневающихся.

“Это намного сложнее, чем любая типичная миссия на Марс”, - сказал д-р Дэвид Паркер, директор по исследованиям человека и роботов в Европейском космическом агентстве (Esa).

В 2018 году миссия NASA Insight доставила на Марс посадочный аппарат с сейсмометром
В 2018 году миссия NASA Insight доставила на Марс посадочный аппарат с сейсмометром

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что первый MacBook от яблочной корпорации на собственном чипсете порадует фанатов своей ценой. Сообщается, что за ноутбук попросят около 750 долларов, что рекордно дешево для ноутбуков Apple.

Как сообщал Знай.ua, компания Koss подала в суд на Apple за использование их патентов. Сообщается, что в беспроводных AirPods от Apple есть технологии другой компании, и они нарушают патент.

Также Знай.ua сообщал, что консоль PlayStation 5 получил съемную крышку. Это значит, что консоль можно будет кастомизировать по своему желанию. В теории, это позволит компании подзаработать, а геймерам подстроить долгожданную консоль под себя.