Исследовательская компания Canalys сообщила, что во втором квартале 2020 года компания Huawei впервые за 9 лет не позволила конкурентам из Apple и Samsung занять первое место по поставкам смартфонов.

Информация об этом появилась на сайте Canalys.

Согласно собранным исследователями данным, Huawei удалось продать целых 55,8 млн устройств. Хоть это число и ниже прошлогодних продаж компании за тот же период на 5%, продажи конкурирующей Samsung уменьшились почти на треть - 30%. Корпорация занимает вторую строчку в рейтинге.

Фото: Wikimedia

Все эксперты связывают такую статистику с пандемией коронавируса. Китай первым встал на ноги после удара по экономике; пока магазины электроники по всему миру закрывались, нанося убытки Samsung и Apple, продажи Huawei на отечественном рынке позволили компании подняться на вершину рейтинга. Хотя популярность смартфонов Huawei возросла в Китае на 8%, продажи за рубежом упали на 27%.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В настоящее время 70% продаж китайской компании приходятся на отечественный рынок. Однако, как утверждают аналитики Canalys, укрепления позиций на китайском рынке не достаточно для удержания лидерской позиции за Huawei. По их прогнозам, ситуация резко изменится, едва пандемия утихнет.

https://www.youtube.com/watch?v=1rIO9Myxvt4

Напомним, ранее названа дата выхода бюджетного Google Pixel 4A.

Как сообщал портал "Знай.ua", Huawei выплатит Qualcomm штрафные $1.8 миллиарда, первые подробности.

Также "Знай.ua" писал, что ученые целый год проверяли, подслушивают ли нас смартфоны: всё оказалось намного хуже.