Компания объявила, что WhatsApp внедряет новую функцию, которая позволяет пользователям быстро находить содержимое вирусных сообщений для проверки дезинформации. Начиная с сегодняшнего дня, значок лупы начнет появляться рядом с сообщениями, которые были пересланы через цепочку из пяти или более человек. Нажав на него, вы сможете найти содержание сообщения в Интернете, имея в виду, что это должно выявить любые распространенные теории заговора или дезинформацию, содержащуюся в сообщении.

WhatsApp новая функция, gizchina

На скриншоте функции, выпущенной WhatsApp, он использует пример вирусного сообщения, в котором утверждается, что “питье свежей кипяченой чесночной воды вылечит COVID-19”. При поиске в Интернете появляются три проверяющих факт веб-сайта, которые помечают это утверждение как ложное. Еще в марте CNN сообщил, что медицинская дезинформация становится проблемой в службе сообщений, принадлежащей Facebook.

Попытки Facebook контролировать ложную информацию в WhatsApp усложняются сквозным шифрованием службы, которое не позволяет ей просматривать содержимое любых сообщений, отправляемых службой. Благодаря новой функции поиска WhatsApp дает пользователям возможность самостоятельно проверять фактическую информацию, а не проактивно сканировать сообщения на предмет общих теорий заговора.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Новая функция поиска теперь доступна на iOS, Android и в Интернете в Бразилии, Италии, Ирландии, Мексике, Испании, Великобритании и США.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что обновление браузера Google Chrome позволит отключить надоедливые сообщения с сайтов. Сообщается, что таким образом сервис пользователю не придется каждый раз отключать сообщения вручную, отписка происходит спустя непродолжительное время автоматически.

Как сообщал Знай.ua, китайские хакеры обнаружили в iPhone уязвимость, которую невозможно исправить всего лишь обновлением прошивки. Сообщается, что компания может избавиться от уязвимости только на новых моделях.

Также Знай.ua сообщал, что США хочет запретить огромное количество китайских приложений для смартфона. Теперь стало известно, что дело касается не только TikTok, но и другие приложения.