Эксперты по безопасности подробно изложили ряд опасений после объявления в понедельник Федерального бюро расследований об официальном окончании срока службы Windows 7. В уведомлении частной отрасли, впервые освещенном ZDNet, говорится, что ФБР “обнаружило киберпреступников, нацеленных на инфраструктуру компьютерной сети. после того, как операционная система перестанет работать”, и добавил, что “продолжение использования Windows 7 на предприятии может предоставить киберпреступникам доступ к компьютерным системам”.

работа за ноутбуком, фото: Pxhere
работа за ноутбуком, фото: Pxhere

“Со временем Windows 7 становится все более уязвимой для эксплуатации из-за отсутствия обновлений безопасности и обнаруженных новых уязвимостей. Поскольку все меньше клиентов могут поддерживать исправленную систему Windows 7 после ее окончания, киберпреступники будут продолжать рассматривать Windows 7 как программную цель”, - говорится в уведомлении ФБР.

Microsoft объявила о завершении срока службы Windows 7 с 14 января, но тысячи больниц, школ и правительственных учреждений по-прежнему используют эту операционную систему по разным причинам. ФБР добавило, что во время эпидемии WannaCry в 2017 году на 98% зараженных компьютеров была установлена ​​непропатченная версия Windows 7.

Windows 10, gettyimages
Windows 10, gettyimages

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что в Android-смартфонах появится секретная папка для хранения файлов. Сообщается, что Google внедрит в новую версию ОС папку, для входа в которую система попросит ввести пин-код. Довольно удобная функция, если учесть, что в некоторых странах смартфонами пользуются сразу несколько человек.

Как сообщал Знай.ua, обновление Google Chrome позволит избавиться от надоедливых сообщений в самом браузере. Сообщается, что функция будет доступной в ближайшем обновлении.

Также Знай.ua сообщал, что iPhone 12 обзаведется уникальной фишкой. речь идет о магните, который будет расположен под задней крышкой, а нужен он для беспроводной зарядки, которую компания представит вместе со смартфоном.