Снижение потребительского спроса, кризис и инфляция увеличивают стоимость смартфонов. В результате рынок флагманов сократился, и пользователи все чаще выбирают что-то более дешевое для повседневного использования. Спрос на доступные смартфоны неизменно высок, и, по данным аналитиков IDC, устройства стоимостью менее 400 долларов составят 73% мировых поставок мобильных телефонов в 2020 году.

Читайте Знай в Google News!

Больше всего во втором квартале этого года потребители отдавали предпочтение гаджетам с ценником от 100 до 400 долларов, что позволило этой ценовой категории занять 60% мирового рынка смартфонов. Наиболее активно такие устройства закупались в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Центральной и Восточной Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Интересно, что в США, где на покупке смартфонов не экономят, вырос спрос на доступные устройства с ценником до 200 долларов - с 20% до 27%.

смартфон, gettyimages
смартфон, gettyimages

На средний ценовой сегмент, который колеблется от 400 до 600 долларов, пришлось 11,6%. А по итогам второго квартала этого года он вырос на 4%. Наиболее активно такие смартфоны покупали в Китае, где их доля увеличилась с 8% до 21%.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Sony извинилась за хаос, который происходит вокруг предзаказа консоли будущего Sony PlayStation 5. Сообщается, что консоль раскупили за рекордно короткое время, так что остальным желающим сделать предзаказ не предоставлялась возможность.

Как сообщал Знай.ua, компания WhatsApp исправила баги и уязвимости, которые позволяют хакерам взламывать аккаунты пользователей. Правда, доказательств взлома все же не было, чего не скажешь о наличии уязвимостей.

Также Знай.ua сообщал, эксперты рассказали, что же выбрать лучше: машину, или автомобиль. С обеих сторон были показаны преимущества и недостатки, так что в итоге каждый сможет подобрать транспортное средство для себя.