Украинцам, работавшим во вредных условиях, объяснили все о пенсии, на которую можно рассчитывать от государства. Так, мужчина пояснил, что получил травму и была установлена инвалидность вследствие трудового увечья.
Читайте Знай в Google News!
В" Пенсионном курьере " пояснили, будет ли зачислен в страховой и льготный стаж период пребывания на инвалидности.
Согласно статье 24 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием зачисляется в стаж работы с вредными условиями, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube
Украинские пенсионеры, скриншот: YouTube

В то же время предусмотрено, что периоды трудовой деятельности и другие периоды, которые учитывались в стаж работы для назначения пенсии до вступления в силу этого закона (до 01.01.2004), засчитываются в страховой стаж в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством, действовавшим ранее, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Согласно действующему законодательству, время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы для назначения пенсии по возрасту, а также к стажу работы с вредными условиями, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

Украинские пенсионеры, скриншот из видео
Украинские пенсионеры, скриншот из видео

"следовательно, время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период до 01.01.2004 засчитывается как в страховой стаж, так и в стаж, дающий право на льготную пенсию (если несчастный случай произошел во время работы во вредных условиях или вследствие профзаболевания)", - сказано в сообщении "Пенсионного курьера".

ЗАПИТАННЯ – ВІДПОВІДІ ❓ Під час роботи в шкідливих умовах я отримав травму і мені було встановлено інвалідність...

Geplaatst door Пенсійний кур’єр op Zondag 27 september 2020

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще
Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за период после 01.01.2004 засчитывается только в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах (если несчастный случай произошел во время работы во вредных условиях или вследствие профзаболевания). В страховой стаж этот период не засчитывается.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Слуги народа взялись за пенсии, с чем останутся украинцы после очередной индексации.

Как сообщал Знай. ua, перерасчет пенсий в Украине 2020, новый прожиточный минимум и 100 гривен.

Также Знай. ua писал, что украинцам повысят минималку и пенсию на 277 Гривен, в Минсоцполитики объяснили подробности "щедрости".