Младенцы, которые пьют молоко с бутылочки, потребляют с молоком миллионы микрочастиц пластика ежедневно. При этом авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Food, не призывает отказаться от использования нагретых пластиковых контейнеров.

Читайте Знай в Google News!

Кроме того, ученые еще не выяснили, какой вред приносят человеческому организму микрочастицы пластика.

Ученых из дублинского университета Тринити-колледж также поразило именно количество пластиковых микрочастиц, которые выделяются во время высокотемпературной стерилизации популярных полипропиленовых бутылочек для младенцев.

"В прошлом году исследование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выявило, что человек в среднем потребляет от 300 до 600 микрочастиц пластика каждый день. У нас же средние цифры оказались значительно выше: миллион или несколько миллионов", - рассказал один из авторов исследования, профессор химии Джон Боланд.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

младенец / фото: Pixabay
младенец / фото: Pixabay

Стоит уточнить, что микрочастицами пластика как правило называют кусочки менее пяти миллиметров в длину. Большинство из них – меньше толщины человеческого волоса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, топ продуктов, вызывающих головную боль и мигрень.

Как сообщал портал Знай.ua, Евгений Комаровский объяснил, почему дети не растут: не надо запихиваться кашей, все намного проще.

Также портал Знай.ua писал, как помочь ребенку с герпесом: "Вылечить мазями нельзя".