Исследователи ИИ иногда называют технологию машинного обучения “хрупкой”. Под этим они подразумевают, что искусственному интеллекту не хватает человеческого понимания сложностей реального мира, в результате чего системы ИИ иногда ломаются быстро и неожиданно.

Читайте Знай в Google News!

Однако для более практической иллюстрации того, что означает “хрупкость”, просто рассмотрим случай с оператором камеры AI, развернутым шотландской футбольной командой Inverness Caledonian Thistle FC. Когда из-за пандемии фанаты перестали посещать матчи, клуб объявил, что будет транслировать свои игры в прямом эфире, используя автоматическую систему камеры со “встроенной ИИ и технологией отслеживания мяча”, чтобы люди всегда могли видеть происходящее.

Но во время недавней прямой трансляции матчей оператор камеры AI неоднократно (и с большим эффектом) путал лысину линейного судьи с самим футбольным мячом. В подборке видео ниже с отличным звуковым сопровождением вы можете увидеть конечный результат.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что смартфон Google Pixel 5 получил те же проблемы, что и предыдущая модель. Похоже, компания не собирает вносить радикальные изменения, и сделала акцент на новом процессоре и ОС Android 11.

Как сообщал Знай.ua, глава NASA хочет вернуть Плутону статус планеты. Удивительно, но ранее тот же человек выступал за то, что сделать Плутон карликовой планетой.

Также Знай.ua сообщал, вирус Джокер заразил миллионы Android-смартфонов с помощью приложений, под которые вредоносный код маскировался.