Автопроизводители прилагают все усилия, чтобы уменьшить вероятность того, что хакеры украдут их автомобили. Но это непрекращающаяся битва между людьми, которые создают системы для транспортных средств, и теми, кто хочет их эксплуатировать. К счастью для Tesla, последнюю пару непреднамеренных недостатков, известных компьютерным типам как “эксплойты”, обнаружил исследователь безопасности, который с радостью поделился своими открытиями, а не группа угонщиков, любящих электромобили с крыльями сокола.

Читайте Знай в Google News!

Wired сообщил об исследователе безопасности Леннерте Воутерс из Университета Левена в Бельгии. Он обнаружил пару уязвимостей, которые позволяют исследователю не только попасть в Model X, но также запустить ее и уехать. Воутерс сообщил об уязвимости Tesla еще в августе, и автопроизводитель сообщил, что установка беспроводного исправления на затронутые автомобили может занять месяц. Со стороны Воутерса исследователь заявляет, что он не будет публиковать код или технические детали, необходимые для того, чтобы кто-либо еще осуществил этот взлом. Он опубликовал видео, демонстрирующее работу системы.

Чтобы украсть Model X за считанные минуты, необходимо использовать две уязвимости. Воутерс начал с комплекта оборудования стоимостью около 300 долларов, который находится в рюкзаке и включает недорогой компьютер Raspberry Pi и модуль управления телом Model X (BCM), который он купил на eBay. Именно BCM позволяет использовать эти эксплойты, даже если они исходят не от целевого автомобиля.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что контроллер с приставки от Microsoft сможет работать со смартфонами и планшетами Apple. В теории, это позволит играть в мобильные игры с максимальным комфортом, не покупая дополнительный контроллер, если у вас уже есть в наличии Xbox.

Как сообщал Знай.ua, NASA отправила новый спутник для улучшения процесса прогнозирования погоды. К тому же, спутник способен по волнам в океане определить вероятность тайфуна, что может спасти огромное количество жизней людей.

Также Знай.ua сообщал, приложение Airbnb для аренды жилья сливает данные пользователей китайскому правительству. Отметим, что Facebook и другие соцсети не работают на территории Китая, так как они не согласны со словом данных китайскому правительству.