На этой неделе с энтузиазмом и замешательством были встречены объявления об эффективности вакцины-кандидата от Оксфордского университета и AstraZeneca, которая теперь четвертая компания, сообщившая в пресс-релизах предварительные результаты успеха.

Читайте Знай в Google News!

“Очень хорошо иметь положительные результаты с разных платформ”, - говорит Ана Мария Энао Рестрепо, возглавляющая усилия Всемирной организации здравоохранения по проведению испытаний COVID-19, которые сравнивают эффективность разных вакцин. “Это еще раз подтверждает наше положительное мнение о том, что вакцины против этого вируса могут быть эффективными”.

Но многие люди подняли вопросы об относительно недорогой вакцине от Oxford и AstraZeneca, которая может произвести до 3,75 миллиарда доз в 2021 году.

“Это головокружение на многих уровнях, и это худший аспект науки согласно пресс-релизу”, - говорит иммунолог Джон Мур, исследователь вакцин в Weill Cornell Medicine.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ребенок страдает от коронавируса, кадр из репортажа Украина: YouTube
Ребенок страдает от коронавируса, кадр из репортажа Украина: YouTube

22 ноября компании AstraZeneca и Oxford сообщили в отдельных пресс-релизах, что промежуточный анализ испытаний в Соединенном Королевстве и Бразилии показал “среднюю эффективность” 70%. В обоих исследованиях добровольцам была назначена первая “основная” доза и ревакцинация минимум через месяц. Но в исследовании, проведенном в Великобритании, сравнивались две разные дозы для основной, в то время как в бразильском исследовании рассматривалась только одна доза и принимались люди в более широком диапазоне возрастов. Эффективность варьировала от 62% до 90% в зависимости от стратегии.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, что компания Google рассказала, когда идти за продуктами безопаснее всего. На основе данных, собранных со смартфонов пользователей, поисковик заявил, что в магазины лучше всего ходить по понедельникам в 8 утра.

Как сообщал Знай.ua, LEGO и Ferrari выпустили копию легендарного спорткара из 1700 деталей. Удивительно, но внутри двигателя работают поршни, что делает эту игрушку вполне себе интересным конструктором, но и цена соответствует.

Также Знай.ua сообщал, Android-приложения вскоре появятся на Windows 10. Причем не через посредника, а напрямую в ОС. Будем надеяться, что Microsoft не откажется от этого замечательного плана.