Обращение ко взрослым украинцам, у которых есть дети школьного возраста. Вы хоть раз считали, сколько часов ваш школьник проводит перед экраном каждый день? Если посчитать все - онлайн-уроки, домашка, общение с друзьями и видео для досуга... Все вместе получится не менее 6 часов.

Читайте Знай в Google News!

Тревожная новость - это очень много. Хорошая новость - экранное время можно и нужно ограничивать даже во время онлайн-обучения.

Гаджет, скриншот: YouTube
Гаджет, скриншот: YouTube

Специально для наших читателей мы собрали самые важные данные о том, сколько времени перед экранами проводят дети и подростки в мире, где взрослые пытаются взять под контроль так называемую эпидемию экраномании. Об этом пишет "Оsvitoria".

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

Так, в апреле 2020 года эксперты из "Parents Together" показали результаты опроса: 49% родителей сказали, что их дети проводят перед экранами более 6:00 в день. А это на 500% больше, чем до пандемии и долгих карантинов. Более 26% детей сидят онлайн около 8:00 в день. А 85% родителей признались, что обеспокоены избытком времени, которое их дети ппроводят в сети.

Гаджет, скриншот: YouTube
Гаджет, скриншот: YouTube

Цифровые технологии нельзя воспринимать как исключительно негативное или позитивное явление. Когда человечество столкнулось с обязанностью ограничить физические контакты и передвижения, именно "экраны" помогают нам держать связь с родными, продолжать учебу и работу, чувствовать себя ближе, оставаясь на расстоянии. Поэтому эксперты советуют родителям выдохнуть и начать разделять полезен и вреден экранное время.

Школа онлайн, фото МОН
Школа онлайн, фото МОН

Полезным онлайн-временем будут часы, которые ребенок проведет перед экраном для обучения или прокачки навыков работы с различными цифровыми инструментами:

-обучающие видео или презентации во время дистанционного образования;

-работа с Google-документами и поисковыми системами;

-обработки информации в различных форматах: презентации, графики или таблицы, таймлайн;

-живое видео или голосовое общение с друзьями и родными.

Американская академия педиатрии (США) советует детям среднего школьного возраста не более 2:00 экранного времени для развлечения в день.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, парень сфотографировал кота и открыл портал в ад: кем на самом деле оказался пушистик.

Как сообщал Знай.ua, Европа заставит производителей электроники выпускать долговечные гаджеты.

Знай.ua писал, назван список самых опасных гаджетов, которые тайно собирают на вас досье.