Как научиться читать "тайный шифр" на антитела к COVID-19.
Ведь сейчас многие проходят тестирование и таким образом стремятся помочь преодолеть коронавирусную инфекция. И если с ПЦР-анализом почти всё понятно, то вот результаты теста на антитела часто вызывают вопросы, ведь результаты исследования сумеет расшифровать лишь ваш семейный врач.
Читайте Знай в Google News!
Но все же следует понимать, нужно ли волноваться, если в тесте написано "Антитела обнаружены", и какими они вообще бывают. Известно то, что сразу же после попадания вируса в организм иммунная система человека выбрасывает иммуноглобулины (Ig). "Тест на антитела может показать, сталкивалась ли человек с коронавирусом, даже если у нее не было симптомов Covid-19. Если антитела обнаружены, значит, организм среагировал на вирус. Они могут сохраняться, даже если самого вируса в организме уже нет. Таким образом, выявление антител в крови является информативным свидетельством текущего или прошлого инфекционного процесса и одновременно помогает выявить стадию развития инфекции", — заявил специалист по физической реабилитации и член Европейской ассоциации амбулаторной реабилитации Леонид Дьяков.
Иммуноглобулины бывают двух типов, среди которых есть IgM — ранние антитела, которые свидетельствуют атаке COVID-19 прямо сейчас, и IgG — проявляющиеся позже (на 21-й день болезни) и остаются надолго. Последние свидетельствуют о формировании или уже сформировавшемся иммунитете.

тест на covid-19, иллюстративное фото из свободных источников
тест на covid-19, иллюстративное фото из свободных источников

Если в анализе IgM меньше 1, а ІgG меньше 10, то организм не сталкивался с вирусом и у пациента отсутствуют антитела к коронавирусу; IgM от 1 до 2 и ІgG меньше 10 предоставляются сомнительными цифрами, ведь у пациента нет антител к COVID-19, однако вирус может находиться в организме; IgM составляет или больше 2 и ІgG меньше 10 — пациент болеет на коронавирус и опасен для других людей; IgM составляет или больше 2 и ІgG составляет или больше 10 — означает присутствие иммунитета к вирусу, но инфекция все еще находится в организме; IgM меньше 2 и ІgG составляет или больше 10 — человек переболел и у него есть антитела к инфекции.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Степанов пообещал бесплатные тесты на COVID-19 всем больным украинцам: "Людей надо…"

Как сообщал "Знай.uа", в Украине covid-19 остался без рекордов, тысячи идут на поправку - Минздрав обновил статистику на 13 декабря

Знай.uа писал, министра Степанова хотят заменить нейросетью: разработку поручат Минцифре и белорусам

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще