Уже в воскресенье, 2 мая состоится один из главных праздников года - Пасху. Большинство начало подготовку уже сейчас, и эксперты поделились уникальными блюдами, которые помогут разнообразить праздничный стол.

В сюжете ТСН рассказали о древних пасхальных рецептах, которые можно приготовить дома за небольшие деньги.

Например, сейчас в тренде английские кексы, и кондитеры пытаются заполучить как можно больше рецептов с их приготовлением. Также, есть старинные украинские караваи и калачи, которые будут неплохо смотреться на праздничном столе.

Главным их отличием от английских кексов является то, что в тесто идет собственная закваска, только перемолотая мука, а также мед, сливы и орехи.

Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН
Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

К караваю раньше было принято выпекать лепешки и вертуны. Во время застолья их отдавали тем, кто желал в этом году найти себе пару на всю жизнь, и как рассказывали предки, это реально работало.

Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН
Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН

Караваи, к слову, всегда пекли маленьких размеров, чтобы можно было за один раз все сьесть. При этом, ни в коем случае его нельзя резать ножом, только ломать.

Эксперты уверены, что эти блюда смогут удивить гостей, которые придут к вам на Пасху в гости. Всего немного усилий и праздник удастся.

Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН
Украинские блюда на Пасху, фото: скриншот ТСН

Напомним, что именно пасхальные куличи и крашенные яйца давным-давно стали символом этого светлого праздника. Люди ходят в этот день в церковь, и освящают.

Напомним, что легкие рецепты пасхальных куличей и как быстро покрасить яйца: очищаем тело и душу.

Как сообщал портал Знай.ua, в 2021 году пасхальная корзина подорожала на 160 гривен по сравнению с прошлым годом.

Также Знай.ua писал, что Константин Грубич показал простой рецепт пасхального кулича без дрожжей и выпекания.