Украинцам рассказали, имеют ли право магазины вносить на своей территории ограничения на вход с колясками. Об этом сообщили в Facebook Госпродпотребслужбы.

"На двери нашего магазина много наклеек, которые запрещают вход с собакой, мороженым. А на днях еще и перечеркнутую коляску приклеили. Получается, что теперь с маленьким ребенком нельзя зайти в магазин? Спасибо", - спрашивает украинка.

И в службе сообщили, что на самом деле, никаких законных оснований запретить женщине с детской коляской зайти в магазин, не существует.

Во-первых, подобные знаки, ограничивают конституционные права лица, отца или матери, относительно свободного передвижения.

Во-вторых, знаки запрета нарушают право человека на свободный выбор продукции, что обеспечено статьями 4, 17 Закона Украины "О защите прав потребителей".

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Вы можете:

  • попросить у дирекции магазина документ, официально запрещающий посещение магазина с детской коляской;
  • обратиться в органы местного самоуправления;
  • обратиться в управление Держпродспоживслужби с просьбой проверить предприятие на предмет соблюдения требований законодательства о защите прав потребителей.

Ранее мы сообщали, владельцам собак требуют создать специальные площадки для выгула животных.

Как сообщал "Знай.ua", украинцы требуют запретить закрывать школы в селах.

Также "Знай.ua" писал, что украинцы хотят свое место на кладбище.