Как известно, 30 апреля в Украине отмечают день пограничника. В этот день чтят труд людей, которые защищают наши с вами границы и на суше и на море.

Пограничники, фото: скриншот из видео
Пограничники, фото: скриншот из видео

Более двух тысяч пограничников на данный момент несут службу, а также сдерживают агрессора, в лице Российской Федерации. В Советском союзе этот праздник отмечали 28 мая, и только в 2018 году Петр Порошенко подписал постановление о переносе даты праздника на 30 апреля.

Пограничники, фото: скриншот из видео
Пограничники, фото: скриншот из видео

На странице Министерства внутренних дел опубликовали ролик-поздравление, в котором рассказали, кто такие пограничники на самом деле.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

«Это не просто линия на карте. Это не формальность. Это грань между войной и жизнью, между хаосом и безопасностью. Мы знаем цену свободе. Мы - это граница» - сказано в ролике, который опубликован в сети.

Пограничники, фото: скриншот из видео
Пограничники, фото: скриншот из видео

Туда добавили различные кадры, которые связаны с границей и людьми, которые работают во благо родине.

К слову, дата праздника 30 апреля была выбрана совершенно неслучайно. Именно в этот день, в 1918 году во время русско-украинской войны, армия УНР вышла на границу Украины, и установила на ней государственные символы.

Дату сменили в контексте проведения декоммунизации, и для того, дабы укрепить национальную идентичность, которую пытались нарушить на протяжении многих лет.

Поздравление Владимира Зеленского, фото: скриншот
Поздравление Владимира Зеленского, фото: скриншот

Президент Украины Владимир Зеленский не забыл об этом днем, и опубликовал пост-поздравление, где отметил заслуги пограничников.

Напомним, в прифронтовой Авдеевке подняли украинский флаг: "Скоро на нашей земле воцарится мир". Событие посвящено 7-й годовщине со дня начала антитеррористической операции.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинские пограничники усилили прикрытие побережья моря: "Готовы действовать решительно". Пограничники отрабатывают слаженность действий

Также "Знай.uа" писал, украинские военные ударили танками по врагу: полная готовность к контрнаступлению.