В храме Гроба Господня в Иерусалиме в субботу, 1 мая, накануне Пасхи, сошел Благодатный огонь, который теперь развезут по всем уголкам мира.

Церемония схождения Благодатного огня, за которой можно было наблюдать онлайн, длилась около часа. Благодатный огонь символизирует начало Пасхальных праздников.

Схождение Благодатного огня в 2021 году, как и в прошлом году, проходило в условиях карантина, введенного из-за пандемии коронавируса. Известно, что к церемонии допустили лишь 2,5 тысячи человек. В то же время все они должны были иметь сертификаты вакцинации.

Схождение Благодатного огня, скриншот с видео
Схождение Благодатного огня, скриншот с видео

Схождение Благодатного огня, скриншот с видео
Схождение Благодатного огня, скриншот с видео

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Величественная церемония прошла в том месте, где по преданию был похоронен Иисус Христос. Считается, что именно на месте его захоронения расположен храм Воскресения Христова. Церемония начинается с Крестного хода священников Иерусалимской православной церкви, Армянской апостольской церкви, Сирийской и Коптской церкви.

После этого патриарх Кирилл и архимандрит Армянской церкви заходят к главному алтарю храма - Кувуклии, а дверь за ними замуровывают. После схождения Благодатного огня, его передают верующим.

Напомним, творожная пасха "Сникерс" на Пасху: простой рецепт райского десерта. Кулич получается настолько вкусным, что словами невозможно передать

Как сообщал портал "Знай.uа", поздравления с Пасхой 2021: теплые смс в прозе и стихах. Друзьям, родным и знакомым будет приятно получить от вас теплые и добрые слова в мессенджере или смс

Также Знай.uа писал, в центре Киева на Пасху поселятся динозавры-крупнейшие в Украине.