Выборы признаны нелегитимными

Почти единогласно сегодня в Верховной Раде был утвержден проект Постановления "О Заявлении ВHE о нелегитимности выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2021 года" № 6078. Причем, это - самая свежая законодательная инициатива: законопроект лишь утром 22 сентября был подан на рассмотрение руководства Парламента. Что именно предусматривает данное постановление и какие особые функции вместе с ним возлагаются на больного COVID-19 данный момент Дмитрия Разумкова, узнавали Знай.uа.

Дмитрий Разумков, Верховная Рада-фото ВРУ
Дмитрий Разумков, Верховная Рада-фото ВРУ

322 голоса "за": сомнительные и нелигитимные

315 парламентариев проголосовало "За" включение данного вопроса в повестку дня.

"На территории ОРДЛО в голосовании в электронном виде приняло участие около 250 тысяч украинцев. Очень странно, как это происходило, учитывая, как там ловит интернет, и на сколько правдивы были результаты, посчитанные за сутки? Это вызывает большие сомнения. Мы не признаем выборы, состоявшиеся 17-19 сентября", - отмечает заместитель председателя Постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Соломия Бобровская.

жители ОРДЛО, фото: Радио Свобода
жители ОРДЛО, фото: Радио Свобода

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Инициативу поддержали и в профильном Комитете по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

"В Заявлении Верховная Рада признает такие выборы незаконными, неправомерными, а Госдуму Российской Федерации – нелегитимной. И обращается к международному сообществу с призывом дать оценку фальсифицированным выборам и фактам незаконного голосования", - подчеркнул глава Комитета Александр Мережко.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

В результате, 322 голосами "За" Постановление было принято в целом.

Поручение Разумкову: неотложное послание "в мир"

Как говорится в положениях Постановления, вместе с утверждением Заявления отдельное поручение предоставляется и ныне отсутствующему в сессионном зале Дмитрию Разумкову.

Сам же глава Парламента уже вторую неделю находится на самоизоляции, поскольку повторно заболел коронавирусом.

Дмитрий Разумков, фото: Facebook
Дмитрий Разумков, фото: Facebook

"Главе Верховной Рады Украины обеспечить безотлагательное направление текста заявления в правительства и парламенты иностранных государств, международные организации и их парламентские ассамблей", - говорится в документе.

Законопроект - скриншот
Законопроект - скриншот

Стоит добавить, что все это время функции Дмитрия Разумкова в сессионном зале выполняет его заместитель – Руслан Стефанчук.

Именно он выступает в роли председательствующего в ходе пленарных заседаний.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что преподавателей топовых вузов Украины уволили за "русский Крым" и "язык-рвоту": расследования и протесты.