Все мы привыкли к тому, что отмечаем Рождество Христово 7 января. А Католическое Рождество приходится на 25 декабря. Всю жизнь так живем и ничего менять не хотим, однако в последнее время все чаще ходят разговоры о том, чтоб перенести православный праздник на один день с католическим.

На самом деле, все христиане: и православные, и католики, и протестанты празднуют Рождество Христово в один день ‒ 25 декабря. Хотя эта дата рождения Иисуса Христа ‒ условная. Ни в Библии, ни в другом документе ее не найти.

Такая разница в датах возникла из-за разного календаря. На Западе летоисчисление происходит по григорианскому календарю, а в отдельных странах, например, России, Грузии, Сербии и Украине - по юлианскому календарю.

Так когда же отмечать Рождество и имеет ли смысл перенос праздника?

Рождество в ВСУ, facebook.com/93OMBr
Рождество в ВСУ, facebook.com/93OMBr

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Многие эксперты считают, что переносить Рождество крайне глупо ведь 7 число – лишь начало рождественских святок.

В украинском народном календаре праздновались 12 дней Рождества с 7 по 19 января – и это единый и неделимый цикл, так считает писательница Лада Лузина.

Рождество, Собор Пресвятой Богородицы, св. Мелания и св. Василий, Крещение - просто невозможно переместить на новые даты. Опыт других стран также показывает, что невозможно древние праздники предков "выкорчевать" и перенести на новое место.

Те, кто выступают "за" перенос называют несколько аргуменов, а точнее - два. Но оба они не совсем объективны.

Они убеждены, что отмечать Рождество 7 января – вовсе не древняя вековая традиция украинцев. Этой традиции каких-то 100 лет – ведь до 1918 года в Украине отмечали Рождество 25 декабря.

"У нас Рождество всегда отмечали 25 числа по юлианскому календарю. И до сих пор отмечают 25 числа по юлианскому календарю. Просто 25 декабря по юлианскому – это 7 января по григорианскому. И хотя ровно столетие назад в 1918 году мы перешли на новый стиль – наше Рождество при этом осталось ТАМ ЖЕ, где и стояло тысячу лет." - парирует Лада Лузина.

Рождество во Львове, фото, фото unian
Рождество во Львове, фото, фото unian

Второй аргумент привязывает Рождество ко дню зимнего солнцестояния 21 декабря и мол логичнее отмечать в таком случае именно 25 декабря.

Однако, в Библии вообще нет даты у Рождества.

"Да, изначально Рождество Христово привязали к языческому празднику солнца. Две тысячи лет назад в этом был политический смысл – возможность объединиться с язычниками. Не говоря уж о том, что с точки зрения поклонения солнцу – и 25 декабря дата тоже неправильная." - ответила и на это писательница.

Напомним, что синоптики составили прогноз погоды на Новый год и Рождество.

Ранее мы сообщали, что есть 3 дела, которые необходимо успеть завершить до встречи Нового 2022 года, чтоб Тигр был доволен.