В Steam вышла необычная игра от украинского разработчика IKKOSAMA – BROKEN LIFE. Это атмосферный квест в жанре point-and-click, где все персонажи коты. Но за внешней милотой скрывается тяжёлая история войны, потерь и возвращения домой.

Главный герой – кот Лео, бывший солдат, который возвращается в разрушенный город, чтобы найти свою семью. Но вместо ответов – пустота, страх и воспоминания. Мир вокруг мрачный и сломанный, а под слоем привычных вещей скрываются тёмные тайны.

BROKEN LIFE / фото: Steam
BROKEN LIFE / фото: Steam

Откуда взялись коты? Всё началось с граффити "Котики ЗСУ", которое автор увидел на стене в родном городе. Вдохновением также стали "Скотный двор" Оруэлла и графический комикс Maus. Так в игре появились "котики", а их врагами стали "свино-собаки" – "нация", якобы пришедшая "освобождать".

Об этом рассказал сам разработчик в комментарии Знай.ua:

Популярные статьи сейчас
Адское лето: Украину ждет новая волна аномальной жары, прогноз погоды пугает Уклонистам не оставят ничего: заберут деньги, авто и жилье Пенсионерам выплатят солидные деньги: кому придет более 10 тысяч в месяц Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Показать еще

"В своей пропаганде они постоянно кричат, что якобы они являются одной нацией и пришли освобождать свой народ. Визуальная разница между двумя враждующими сторонами, по моему мнению, подчеркивает опровержение этой пропаганды. Это то, что я хотел донести до игрока наглядно".

BROKEN LIFE / фото: Steam
BROKEN LIFE / фото: Steam

Разработка игры началась в самые тёмные дни – во время отключений света осенью 2022 года. Сидя с женой при свечах, автор решил, что нужно рассказать миру, каково это – жить и выживать во время войны.

И это не просто слова – в игре использованы реальные фотографии разрушенных домов в Николаевской и Херсонской области, которые IKKOSAMA сделал лично, во время волонтёрских поездок на деоккупированные территории.

В BROKEN LIFE даже можно научиться запускать генератор – всё, как в жизни.

Сейчас доступна первая глава – около часа игрового времени. Всего планируется три, а финальный релиз ожидается в октябре 2025 года.

Отзывы уже говорят сами за себя:

Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam
Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam

Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam
Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam

Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam
Отзыв на BROKEN LIFE / фото: скриншот Steam

Напомним, украинский разработчик добавил свою игру на российский фестиваль в Steam: Valve одобряет

Читайте также, Rockstar превратила GTA 6 в целую вселенную развлечений: чем займутся игроки, кроме совершения преступлений

Кроме того, Elden Ring выйдет на новую Nintendo и получит два свежих класса