В понедельник, 1 октября, стало известно, что Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) Ирландии, где находится европейская штаб-квартира Facebook, может оштрафовать компанию Марка Цукерберга на сумму около $1,66 млрд.

Уточним, что указанный штраф составляет 4% выручки компании. Как сообщается, санкции введут в связи с утечкой данных более 50 млн пользователей по всему миру, сообщает «Информатор».

При этом закон, который позволяет властям ЕС штрафовать на 4% общей выручки компании в случае, если их меры по защите данных пользователей будут признаны недостаточными, вступил в силу только в этом году и поэтому до сих пор не применялся.

штаб-квартира Facebook

Кроме того, компания может быть оштрафована еще на 2% выручки, если не уведомит регуляторов об утечке данных в течение 72 часов.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

Ранее сообщалось, что впервые разработчики Facebook обнаружили проблему в прошлый вторник и сообщили о ней в четверг. Это значит, что формально компания выполнила требование, хотя регуляторы указывают на то, что в сообщении отсутствовали детали – в частности, причина утечки и ее масштаб.

В первую очередь будут расследоваться действия Facebook по обеспечению защиты данных пользователей. Скорее всего, этот вопрос станет предметом разбирательства в суде, так как закон был принят относительно недавно.

Марк Цукерберг

Как утверждают специалисты, в защиту Facebook говорят масштабные расходы компании на безопасность, при этом они были недавно увеличены. При этом DPC рекомендует собирать как можно меньше данных клиентов для снижения риска их утечки, но вся коммерческая сторона деятельности Facebook по-прежнему тесно связана с обработкой информации о пользователях.

Напомним, Цукерберг объявил, что новейшая гарнитура для виртуальной реальности Oculus Quest будет выпущена в продажу по цене $399.

Как сообщал портал Знай.ua, брешью в безопасности Facebook около 90 миллионов раз воспользовались злоумышленники.

Также портал Знай.ua писал, что тайваньский хакер-самоучка, который выискивает недостатки программ в обмен на деньги, в прямом эфире хочет удалить страницу Facebook Марка Цукерберга.