Британский ученый Тим Бернерс-Ли, благодаря которому, как известно, Интернет есть у людей в широком доступе, заявил о том, что в скором времени корпорации Google и Facebook, обретшие колоссальную популярность во всем мире, будут разделены или уничтожены. Об этом в четверг, 1 ноября, сообщает Reuters. Ученый полагает, то эти корпорации "слишком могущественны" и с ними нужно что-то делать.

По словам Тима Бернерса-Ли, у таких компаний слишком много власти, а информации, которой они владеют, хватит чуть ли не на половину человечества.

Создатель Интернета добавил, что такие корпорации, как Apple, Microsoft, Amazon, Google и Facebook имеют общую рыночную капитализацию в размере $3,7 трлн, что соответствует валовому внутреннему продукту Германии в прошлом году. По словам Тима Бернерса-Ли, корпорации по-прежнему доминируют на рынке, скупая различные стартапы и интересные технические решения, что не даёт развиваться другим участникам рынка.

Но не все так гладко в рядах Google. Так, ранее Знай.ua писал о том, что в компании Гугл разгорелся секс-скандал всемирного значения. В нескольких странах сотрудники вышли на забастовку, требуя защитить женщин от домогательств и гендерного неравенства. Несколько офисов Google по всему миру прекратили работу на время забастовки.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Также мы сообщали, что ранее Google похвастался новой защитой от вирусов. Новая система должна защитить пользователей от вредоносных программ

Разработчики “Корпорации добра” начали испытания новой системы защиты пользователей, которая активируется при попытке входа в учетную запись Google. Теперь JavaScript будет сканировать приложение перед установкой на вредоносный код, который поможет злоумышленникам получить доступ к данным владельца устройства.

Не так давно появилась информация о том, как бессовестно Google наживается на маленьких детях, игнорируя интересы пользователей.

В каталоге Google Play куча приложений для детей младше 5 лет. Педиатр Дженни Радески считает, что они не эффективны, и скептически относится к таким приложениям. Причиной, по ее мнению, является обилие рекламы, встраиваемой в приложения самими разработчиками. На самом деле, создатели программ для смартфонов наживаются на таких приложениях, пренебрегая пожеланиями пользователей их проектов.