Франшиза Counter-Strike является едва ли не самой популярной в мире шутеров от первого лица – на серверах этой игры ежедневно играют миллионы игроков. Однако, эксперты рассказали, что сервера этой игры несут в себе вирусы, которые заражают компьютеры геймеров.

Исследование аналитиков показало, что владелец вредоносного сервера хакер под псевдонимом Belonard использовал старую, но все еще популярную версию Counter-Strike 1.6, чтобы заражать игроков троянами и другим вредоносным программным обеспечением по всему миру. Вирусы распространялись между игроками, используя уязвимости в устаревшей клиентской архитектуре. И хотя большинство игроков пользуются новой версией игры, которая вышла еще в 2012 году, некоторые геймеры все же любят старую добрую CS 1.6, которая стала культовой, и пользуется популярностью даже сегодня.

Как это происходило? Игрок подключился к зараженному серверу Belonard. После подключения троян загружает на компьютер "жертвы" и превращал его компьютер в зараженный прокси-сервер, после чего другие игроки тоже заражали свои компьютеры.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, что эксперты рассказали, нужен ли Android-юзерам антивирус на смартфон. Как оказалось, из 200 проверены антивирусных приложений, всего 10% из них защищают от большинства вирусных приложений и вредоносного кода. Остальные же создатели приложений хотят нажиться на пользователях, навязывая свои платные услуги, которые на самом деле не приносят абсолютно никакой пользы.

Ранее Знай.ua сообщал о том, что беспроводные наушники AirPods могут вызвать рак у пользователя. Ученые сообщили, что вред наушников от яблочной корпорации еще не доказан, но беспроводная сеть явно не идет на пользу мозгу человека, которые пользуется этими наушниками.

Знай.ua писал, что Apple и Spotify побили горшки. Сообщается, что популярный музыкальній сервис пожаловался на Apple. Сообщается, что яблочная корпорация злоупотребляет своим положением на рынке, и повышается цены на продукцию конкурентов.