На одном из крупнейших спутников Сатурна Энцелад подо льдом ученые нашли обширный океан жидкой воды, которая близка по химическому составу к земной.

Эту информацию сообщили в пресс-релизе Вашингтонского университета, пишет Апостроф.

Согласно данным исследования, вода Энцелада богата растворенным углекислым газом и по уровню кислотности близка к воде океанов Земли, что "повышает шансы обнаружить здесь жизнь".

Космический зонд Cassini изучил гейзеры спутника. Обнаружилось, что раствор воды в океане фракционируется и подвижные вещества выбрасываются активнее.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Кроме того, оказалось, что предыдущие исследование сильно недооценивали количество содержащихся в подледном океане углекислого газа, метана и водорода. Большие объемы этих веществ могут служить хорошей основой для развития органической жизни.

Также по словам ученых, этот факт может говорить об обратном: обилие соединений, которые могли бы стать предпосылками для создания жизни, может быть связано и с тем, что их некому здесь потреблять.

Напомним, пришельцы с Нибиру нападут совсем скоро, счет пошел на дни.

Как сообщал Знай.ua, детеныш Нибиру вырос рядом с нами на Земле.

Также Знай.ua писал, что археологи напечатали пирамиду фараона и онемели.