Ученые приблизились к разгадке тайны исчезновения большого количества обнаруженного на Марсе метана.

Датские ученые из Орхусского университета выдвинули версию причины исчезновения жизни на Марсе. Дело в том, что метан рассматривался, как форма жизни на Красной планете, но он загадочно исчез из атмосферы Марса.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Специалисты нашли возможное объяснение этого катаклизма. Во первых, концентрация метана на Марсе напрямую зависит от сезона. Она может быть 0,24 части на миллиард зимой до 0,65 части на миллиард летом.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Кроме того, есть конкретные области на планете, где периодически высвобождается метан. Одной из причин возникновения этого газа как раз и считают жизнедеятельность живых организмов.

Резкое исчезновение метана ученые объясняют ветровой эрозией. Она окисляет минералы на поверхности планеты, а метан ионизируется в метил, метилен и карбин. Последние соединения связываются с другими атомами на поверхности минеральных пород.

Напоминаем, что золотой астероид уничтожит экономику Земли

Как сообщал Знай.uа, что NASA отправит дрон на спутник Сатурна

Также Знай. ua писал, что обнаружили был обнаружен настоящий источник "радиосигналов инопланетян"