Разработка программиста Дэвида Файфілда может применяться в качестве zip-бомб для выведения из строя комп’компьютеров и серверов.

Разработчик Дэвид Файфилд изобрел уникальный алгоритм сверхсильного сжатия, что позволяет вместить 5,5 ГБ информации в 42-кілобайтному файле. Его алгоритм является по сути zip-бомбой", которая теоретически способна "уничтожить" комп’компьютер. Об этом пишет Vice.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Отмечается, что программист создал такое мощное "оружие" в качестве эксперимента.

По словам программиста, он добился сжатия файлов в 28 миллионов раз. При этом исходные данные в архиве весят совсем немного. Но при распаковке их объем с каждым шагом растет в геометрической прогрессии.

Популярные статьи сейчас
Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Процесс распаковки такого архива создает огромную нагрузку на процессор. Комп’компьютер "зависнет", перегреется и отключится.

Что интересно, программист создал "бомбу" исключительно в познавательных целях. Однако обычно такие zip-архивы используют злоумышленники, чтобы нарушить работу системы или привести к их полному разрушению.

Для демонстрации работы своего алгоритма, программист создал еще два архива чуть меньше об’объемом: zbsm.zip (42 КБ), который разворачивается в 5,5 ГБ, а также zblg.zip (10 МБ) –распаковывается в 281 ТВ.

Такие zip-бомбы – это не вирусы в обычном понимании. Обычно их используют для того, чтобы подшутить над кем-нибудь. Но иногда они могут нанести вред — например, заблокировать работу антивируса, чтобы открыть вирусу возможность заразить машину.

Напомним, Microsoft создала новую защиту для Windows 10

Как сообщал портал Знай.ua в iOS 13 обнаружили опасный баг до выхода обновления

Также Знай.ua писал, суд наказал опасного хакера за взлом серверов Sony