Ученые из Университета Флиндерс создали программу, которая смогла выполнить функции химика-синтетика. Компьютерный алгоритм подобрал из миллионов соединений те, которые могут использоваться для вакцины против гриппа. В этом эксперименте приняли участие 371 доброволец.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Как известно, программа получила название SAM (Search Algorithm for Ligands — алгоритм поиска лигандов).

Для того, чтобы обучить искусственный интеллект, эксперты загружали в него множество различных соединений: одни были с доказанной активностью против гриппа, другие же были против него бесполезны. Благодаря этому, программа смогла отличать эти группы веществ, и на данной основе смогла прогнозировать противовирусную активность новых соединений.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

В свою очередь, исследователи создали вторую программу, которая выполняла функции химика-синтетика. Она генерировала множество различных химических соединений из тех классов, которые могут быть потенциально активными против гриппа.

После этого, программа отправляла модель каждого созданного вещества SAM, который проводил его анализ на применение в качестве вакцины. Из миллионов кандидатов искусственный интеллект выбрал несколько веществ, которые эксперты испытали в лаборатории.

Как стало известно, тесты завершатся 30 ноября 2019 года.

Также Naked Science сообщает, что этот продукт уже прошел клинические испытания и в скором времени выйдет на рынок.

Напомним, что ученые дали простые советы как быстро уснуть и выспаться.

Как сообщал портал Знай.ua, британцы раскрыли тайну зарождения жизни.

Также портал Знай.ua писал, что ученые нашли пещеры с неизвестными животными в Антарктиде.